原付二種のアドレスV125Gで宍粟・但馬方面にツーリングに行ってきました。
ほぼ快晴の日曜日。朝は寒かったけど昼はぽかぽか。
今回も日帰りで今シーズンラスト。
6:00頃出発。
県道13・12号線などを北に進んで
道の駅「いながわ」で小休止。(6:40)
▲ 道の駅「いながわ」
▲ 伊丹→道の駅「いながわ」
県道68・570号線を西に進んで三田でセルフ給油。
県道141・316・313号線を西に進み、
道の駅「とうじょう」で小休止。(7:35)
▲ 道の駅「とうじょう」
▲ 道の駅「いながわ」→道の駅「とうじょう」
県道313・144・75・85・350号線などや国道372号線、
県道371・23号線など西に進んで、
マクドナルド 福崎店で朝M休憩。(8:30)
この辺に道の駅がないので丁度良い。
▲ マクドナルド 福崎店
▲ 朝M
▲ 道の駅「とうじょう」→マクドナルド 福崎店
県道23号線を西に進んで宍粟市に入り国道29号線へ。
県道537号・国道29号線を北上して
道の駅「播磨いちのみや」で小休止。(9:45)
▲ 道の駅「播磨いちのみや」
▲ マクドナルド 福崎店→道の駅「播磨いちのみや」
国道29号線をさらに北上して
道の駅「みなみ波賀」で小休止。(10:05)
▲ 道の駅「みなみ波賀」
▲ 道の駅「播磨いちのみや」→道の駅「みなみ波賀」
まだまだ国道29号線を北上。
道の駅「はが」で小休止。(10:22)
ここに来るのは15年ぶり2回目。
▲ 道の駅「はが」
▲ 道の駅「みなみ波賀」→道の駅「はが」
国道29号線を北上して鳥取県に入る手前で右折。
県道48号線で峠を越えて養父市へ。
そのまま県道6号線を進んで国道9号線に入り
道の駅「但馬楽座」で小休止。(11:30)
レストランがまだ空いていたのでチャンスだったがパス。
▲ 道の駅「但馬楽座」
▲ 道の駅「はが」→道の駅「但馬楽座」
国道9号線を東南に少し進んでセルフ給油。
国道9号・県道276号線などを通って
道の駅「但馬のまほろば」で昼食休憩。(12:05)
北近畿豊岡自動車道のPAも兼ねているので
土日旅行客が帰りに寄っているのか人も車もいっぱい。
「茶すり庵」はスローフードレストランというだけあって
注文してから思いっきり待たされました。
▲ 道の駅「但馬のまほろば」
▲ 但馬牛ステーキ(ハーフ)1,350円
▲ 道の駅「但馬楽座」→道の駅「但馬のまほろば」
県道276号線などから国道427号線で峠を越えて青垣町へ。
県道7号線を少し南下して道の駅「あおがき」で
小休止。(13:30)
ここも車と人でいっぱい。
▲ 道の駅「あおがき」
▲ 道の駅「但馬のまほろば」→道の駅「あおがき」
県道7号線などで少し南下してから国道176号線を東へ。
県道140・301・305号線などで丹波篠山へ。
国道372号線から県道12号線を南下して
道の駅「いながわ」で最後の小休止。(15:15)
▲ 道の駅「いながわ」
▲ 道の駅「あおがき」→道の駅「いながわ」
県道12・13号線などを使って帰宅。(16:20)
走行距離:301.3km
▲ MAP20201115
▲ 道の駅「いながわ」→伊丹